新都商城>导购指南>公务员考试用书导购>在线试读

广东公务员考试判断推理知识要点与技巧梳理

http://www.newdu.com 2012年11月04日 华图教育 华图教育 参加讨论

    (五)排中律的基本内容
    排中律的基本内容是在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同时是假的。
    排中律的公式是:A或者非A。
    公式中“A”或“非A”表示两个互相矛盾的命题。因此,这一公式是说,任一命题A及其矛盾命题非A不可能同时都是假的。或者A真,或者非A真,两者必居其一。
    (六)排中律的逻辑要求以及违反排中律要求常见的逻辑错误
    排中律的逻辑要求是:对于两个互相矛盾的判断,必须明确地肯定其中之一是真的,不能对两者同时都加以否定。换言之,对于是非问题必须做出明确而肯定的回答。否定了其中的一个,就必须肯定另一个。
    对于两个互相矛盾的命题,如果有人既不承认前者是真的,又不承认后者是真的,或者说,如果有人既认为前者是假的,又认为后者也是假的,那么此人的思想就陷入了我们习惯所说的“模棱两可”之中(实际上应该叫做“模棱两不可”或“两不可”)。模棱两可是一种常见的违反排中律要求的逻辑错误。例如:
    这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。
    说世界上有鬼,这不对,这是迷信;但要说世界上没鬼,也未免武断,因为有些现象还真不好解释。
    【举例说明】某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:
    甲:这件好事不是我做的。
    乙:这件好事是丁做的。
    丙:这件好事是乙做的。
    丁:这件好事不是我做的。
    这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?()
    A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁
    【例证分析】正确答案:A
    确定矛盾:乙、丁的话相互矛盾,肯定当中有一个人说的话为真,另一人为假。
    已知条件:四人中只有一人说真话,即说真话的一定在乙、丁之中。
    绕开矛盾:甲、丙说的是假话,那么做好事的是甲。
    推出结果:做好事的是甲,说真话的是丁。
    【举例说明】一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
    请问下述说法中哪一个是正确的?()
    A. 小方说的是真话,小林的答案对了
    B. 小刚说的是真话,小林的答案错了
    C. 小林说对了,小方和小林的答案都不对
    D. 小林说错了,小方的答案是对的
    【例证分析】正确答案:A
    题干中小方和小林的话是相互矛盾的,因此根据排中律得,其中有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小林的答案没有错,是对的,于是又可以推出小林的话是假的,而小方的话是真的。因此,正确答案是A。


  编者注:本文节选自华图2013年广东公务员考试用书《判断推理配套题库》,欲了解更多内容,请进入新都商城(http://mall.newdu.com)了解本书

共36页 您在第31页 首页 上一页 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 下一页 尾页 跳转到页 本页共有1385个字符
点击数:
  • 客户服务热线
  • 010-57257875
  • 手机:15801621660
  • 值班时间:周一至周六 8:30-22:00