热门
热销商品
-
商城价:¥14
-
商城价:¥18
-
商城价:¥18
-
商城价:¥19
-
商城价:¥21
广东公务员考试判断推理知识要点与技巧梳理
(三)直言命题之间的对当关系
直言命题的主项和谓项在语言学上都是语词,都表达着概念,而概念都有内涵和外延。直言命题之间的对当关系是指有相同素材(即有相同主项和谓项)的直言命题间的真假关系。如果没有相同的主谓项,则无法比较它们的真假。可以把A、E、I、O之间的真假关系概括为四类,即反对关系、差等关系、矛盾关系和下反对关系。
1.反对关系。指A与E的关系,它们之间不能同真,但可以同假。于是,若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个真假不定。
例如:已知“所有的动物都能行走”为真,可以推出“所有的动物都不能行走”为假;但是,从“我们中所有的人都是北方人”为假,却不能推出“我们中所有的人都不是北方人”的真假来。
2.差等关系。亦称“从属关系”,指A与I、E与O之间的关系。这种关系存在于同质(同为肯定或否定)的全称命题与特称命题之间,我们可以把它概括为:如果全称命题为真,则相应的特称命题为真;如果特称命题为假,则相应的全称命题为假;如果全称命题为假,则相应的特称命题真假不定;如果特称命题为真,则相应的全称命题真假不定。
例如:如果“有的书没有价值”为真,那么从逻辑上不能知道“所有的书都没有价值”的真假;但是如果前一个命题为假,那么后一个命题必为假。
3.矛盾关系。指A与O、E与I的关系,它们之间既不能同真,也不能同假,因而必有一真,也必有一假。于是,由一个为真,就可以推出另一个为假;由一个为假,就可以推出另一个为真。
例如:由“所有金子都是闪光的”为真,可以必然推出“有些金子不闪光”为假;由“有的哺乳动物是卵生的”为真,可以必然推出“所有哺乳动物都不是卵生的”为假。
有时我们也撇开真假概念,用否定词、等值关系把矛盾关系表述如下:
①“SAP”等值于“并非SOP”;
②“SEP”等值于“并非SIP”;
③“SIP”等值于“并非SEP”;
④“SOP”等值于“并非SAP”。
这里所说的两个命题等值是指:两个命题的形式可能不同,但表达的逻辑内容是相同的,即它们恒取相同的真假值。
4.下反对关系。指I与O的关系,它们之间可以同真,但不能同假。于是,由一个为假,可以必然推出另一个为真;但从一个为真,不能确切地知道另一个的真假。
例如:已知“有些中国人是大奖获得者”为假,则可以推出“有些中国人不是大奖获得者”为真;但是从“有些花朵是有毒的”为真,却不能推出“有些花朵不是有毒的”的真假。
可以用图1来表示直言命题之间的对当关系,图1被称为“逻辑方阵”或者“对当方阵”。SAP反对关系SEP差等关系矛盾关系矛盾关系差等关系SIP下反对关系SOP图1逻辑方阵(对当方阵)
一般把单称命题作为全称命题的特例来处理。但是,在考虑对当关系(即真假关系)时,单称命题不能作为全称命题的特例。如果涉及有同一素材的单称命题,那么以上所述的对当关系要稍加扩展:单称肯定命题和单称否定命题是矛盾关系;全称命题与同质的单称命题是差等关系;单称命题与同质的特称命题也是差等关系,但与不同质的特称命题是下反对关系;单称命题与不同质的全称命题是反对关系。
【举例说明】某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:
Ⅰ. 有人在该公司入股。Ⅱ. 有人没在该公司入股。
Ⅲ. 总经理没在该公司入股。
根据以上事实,则以下哪项是真的?()
A. 20名员工都入了股B. 20名员工都没入股
C. 只有一人入了股D. 只有一人没入股
【例证分析】这是个有关直言命题之间对当关系的考题。“有人在该公司入股”和“有人没在该公司入股”之间是下反对关系,不能同假,必有一真。因此,三个命题中仅有的那个真命题就在它们中间,先假设如果Ⅰ为假,可知Ⅱ为真,那么Ⅲ此时也为真,与题干条件不符,则可以证明Ⅰ为真,Ⅱ为假,Ⅲ也为假。即可以推出总经理在该公司入了股,并且所有员工都在该公司入了股。由此确定选项A是真的。正确答案为A。
编者注:本文节选自华图2013年广东公务员考试用书《判断推理配套题库》,欲了解更多内容,请进入新都商城(http://mall.newdu.com)了解本书。
上一篇:广东公务员考试言语理解与表达知识要点与技巧梳理[ 11-04 ]
下一篇:2013年广西公务员考试申论巅峰冲刺试卷及参考答案一[ 11-04 ]