新都商城>导购指南>公务员考试用书导购>在线试读

上海市2012年度考试录用公务员行政职业能力倾向测验真题(A卷)及答案解析

http://www.newdu.com 2012年11月16日 华图教育 华图教育 参加讨论

    三、图形推理

    36. A[解析] 图(1)→(2)的变化规律为:右图在上方变为左图在上方,且正方形变为圆形,圆形变为三角形,三角形变为正方形。根据此规律,图(3)应与A项对应。

    37. C[解析] 图(1)→(2)的变化规律为:正方形移动到另一端,面积增加一倍,中间两条线段平移重合。图(3)正方形移动到另一端面积减少一半,中间重合线段一分为二,即C项。

    38. A[解析] 四个选项来看,都是往左边展开的,B错在中间的那个小四方形,C错在底边小尖角,D往左边展开的话,右下角应为直角。

    39. D[解析] 此九宫格纵向的图形组成相似,应竖向看。每一列中图形整体颜色保持一致,且依次顺时针旋转45°,三种中线阴影遍历。故未知三角形整体颜色为黑,中线阴影也为黑,且将第三列第二幅图形顺时针旋转45°即可得到答案D。

    40. C[解析] 观察可知,展开图中两个有三角阴影的面是相对的,故不能同时看到两个三角阴影的面,据此可排除立方体D,即B项。剩下的四个特征面都很相似,我们以三角面为基础,顺着其相邻面连接部分的特征来确定。两个三角面尖角对应的棱都不是黑白交界线,故可排除立方体C,即A项。剩下CD两项,我们验证A、B、E、G中的其中一个立方体即可确定答案。而立方体B由展开图中右下三个面可迅速判断为可得,故本题选C。

    41. C[解析] C项圆锥体投影图应在长方体投影图的前方,ABD三项的投影均正确。本题正确答案为C。

    42. A[解析] 元素组成相同,考虑位置类。外圈顺时针依次旋转90°,则未知图形外圈开口向下,在AB里面选;最内圈逆时针依次旋转90°,则未知图形内圈开口向下,选A。

    43—45暂缺

    四、分析推理

    46. C[解析] 由题干可知,B的速度比A、C快。假设A、B、C三人一起出发,当B到途中凉亭时,A落后B 1公里。接着B又走了1公里,C到了凉亭。而A的速度比B慢,所以走的路程小于1公里,没有到达凉亭。所以C比A先到达凉亭,答案选C。

    47. D[解析] 根据“赵是A型血”和“孙能接受赵的血,但不能输血给赵”可断定孙是AB型血,由此可确定本题正确答案为D。

    48. B[解析] 题干的论证为:消费者通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品→不能回收的废物显著减少。削弱的方式可以削弱论点、论据、论证,B项为直接否定论据(前提)。文段仅考虑环境因素,未提及经济因素,排除A;CD项均为无关选项。

    49. C[解析] 甲:有的是,乙:有的不是,丙:张不是,甲乙互为下反对关系,“两个有的必有一真”,题干中限定的只有一个为真,则这个真的必定存在于甲乙之中,说明丙是错的,即张是通过了考试,则甲是正确的,则乙是错误的,则乙的矛盾命题“所有的都是”是正确的,即所有同学都通过了。B错在“别的”的范围不确定。C即所有人都通过了。本题正确答案为C。

    50. A[解析] 结论:参加拳击运动能增进健康。论据:参加比不参加的人健康。A项说明参加拳击的人本来身体就更好,并不是参加拳击的结果,质疑了结论。BD与论题无关。C中“少数人”受伤的质疑力度没有A强。


  编者注:本文节选自华图2013年上海公务员考试用书《行政职业能力倾向测验历年真题及华图名师详解》,欲了解更多内容,请进入新都商城(http://mall.newdu.com)了解本书

共42页 您在第32页 首页 上一页 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 下一页 尾页 跳转到页 本页共有1526个字符
点击数:
  • 客户服务热线
  • 010-57257875
  • 手机:15801621660
  • 值班时间:周一至周六 8:30-22:00