新都商城>图书商城>公务员考试用书>通用版公务员考试用书>通用版公务员考试用书(笔试)

最近浏览过

    中公公务员考试用书《9式制胜逻辑判断》(2013年最新版)

      收藏此商品
      • 市 场 价:25.00 商品编号:6638
      • 折 扣 价:¥15.00已优惠¥10.00(6.0折)
      • 人 气:已有 人关注
      • 运  费:根据重量、地区及送货方式收取
      • 作  者:李永新
        出 版 社:人民日报出版社
      • 出版日期:2013年08月
        版  次:2013版
      • 开  本:32
        装  订:平装
      • 适用范围:国家及各省(市)、自治区考试录用公务员
      请选择您要的商品信息
        购买数量: - +(库存情况:有货

        宝贝已成功添加到购物车

        购物车共种宝贝合计:

        去购物车结算 继续购物 关闭本页面

        • 商品详情

        • 规格参数

        • 相关商品

        • 用户评价

        • 销售记录

        • 购买咨询

        主编简介
            李永新,中公教育首席研究与辅导专家,毕业于北京大学政府管理学院,具有深厚的公务员考试核心理论专业背景,对中央国家机关和地方各级公务员招录考试有着博大精深的研究,极具丰富的公务员考试实战经验。主持并研发了引领公考领域行业标准的深度辅导教材系列和辅导课程、专项突破辅导教材和辅导课程,帮助无数考生成就了梦想,备受考生推崇,是公考辅导领域行业标准的开创者和引领者。
         

        目录
            第1式   投机取巧——巧用假设代入排除法(1)
                要点必学(1)
                真题精讲(1)
                强化训练(15)
            第2式   拨云见日——找到题干解题突破口(24)
                要点必学(24)
                真题精讲(24)
                强化训练(32)
            第3式   按图索骥——画图表看概念间关系(39)
                要点必学(39)
                真题精讲(40)
                强化训练(53)
            第4式   抽丝剥茧——速记命题之间的关系(67)
                要点必学(67)
                真题精讲(68)
                强化训练(77)
            第5式   按部就班——按规则解复杂推理题(91)
                要点必学(91)
                真题精讲(92)
                强化训练(106)
            第6式   首尾相连——在论据与论点间搭桥(130)
                要点必学(130)
                真题精讲(130)
                强化训练(138)
            第7式   管中窥豹——警惕归纳论证的数据(152)
                要点必学(152)
                真题精讲(152)
                强化训练(162)
            第8式   推本溯源——从原因出发分析论证(175)
                要点必学(175)
                真题精讲(175)
                强化训练(188)
            第9式   悬崖勒马——辨识六大迷惑性选项(205)
                要点必学(205)
                真题精讲(206)
                强化训练(216)
         

        文摘
         

        第1式  投机取巧——巧用假设代入排除法


            ■
            日常生活中大家往往会想一些投机取巧的办法来省力,在做题的时候也可以投机取巧。尤其是对于冗长的推理题,如果一时找不到思路,就需要投机取巧,巧用假设、代入、排除法,来达到快速解题的效果。
            ■
            如果运气足够好的话,可能代入或假设一两次就可以得出正确答案。
            ■
            ■ 在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、明星和经理。另外,
            (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系;
            (2)明星称赞中文系毕业者身体健康;
            (3)物理系毕业者请教授写了一幅字;
            (4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市;
            (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题;
            (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。
            则可知(    )。
            A.丙是明星,甲毕业于物理系
            B.乙毕业于音乐系
            C.甲毕业于音乐系
            D.中文系毕业者是明星
            解析:题干所给条件较多,可直接根据题干条件排除。
            由条件(5)可排除B项;由条件(6)可推出甲毕业于物理系,可排除C项;由条件(2)可排除D项。故答案选A。
            ■ 张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。
            根据上述断定,可以推出(    )。
            A.张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人
            B.张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人
            C.张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人
            D.张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人
            解析:选项所给的信息较多,没必要推理出最后结果,只需根据题干条件排除即可。
            由“浙江人比李聪年龄小”和“张红和浙江人不同岁”可知张红和李聪都不是浙江人,则王敏是浙江人,可排除A、C、D三项,故答案选B。
            ■ 小高到超市买水果,售货员问他想买什么水果,小高说:“我不像讨厌荔枝那样讨厌苹果,我不像讨厌梨那样讨厌葡萄,我不像喜欢柑橘那样喜欢苹果,我对葡萄不如对荔枝那样喜欢。”小高最后会选择的水果是(    )。
            A.荔枝                    B.葡萄
            C.苹果                    D.柑橘
            解析:此题既可以直接推理也可以直接根据题干条件进行排除。
            由“不像讨厌荔枝那样讨厌苹果”可以排除A项;由“对葡萄不如对荔枝那样喜欢”可以排除B项;由“不像喜欢柑橘那样喜欢苹果”可以排除C项。故答案选D。
            ■ 张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。
            张说:“我绝不是最后”。
            钱说:“我不是第一,也不是最后”。
            孙说:“我肯定是第一”。
            李说:“我是最后”。
            结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。
            请问谁猜错了?
            A.张                      B.钱
            C.孙                      D.李
            解析:题干没有确定信息,需要进行假设或代入。因为只有一个选手猜错,可依次进行假设。
            假设张猜错,那么张是最后,与李矛盾,排除;假设钱猜错,那么钱要么是第一要么是第四,则与孙或李矛盾,排除;假设孙猜错,孙不是第一,不与其他三个人矛盾,此时可直接选C。假设李猜错,那么李不是最后,则没有最后,排除。故答案选C。
            ■ 某科学家用四种原料制造一种新药,他可以在稳定性化学成分A、B、C、D和不稳定性化学成分W、X、Y、Z中选择。为了防止发生剧烈反应,必须在配方中使用两种稳定性成分,同时下列一些成分由于互相之间有剧烈反应而不能合在一起使用:
            ①B不能和W合用
            ②C不能和Y合用
            ③Y不能和Z合用
            假如因B可能产生较大的副作用而决定不用,且配方中必须含有Z,则下面(    )组合是可能的配方。
            A.A+W+X+Z           B.A+X+Y+Z
            C.A+W+Y+Z           D.A+C+W+Z
            解析:题干所给条件较多,可使用排除法。A、B、C三项都只有“A”这一种稳定性化学成分,与题干中“必须在配方中使用两种稳定性化学成分”矛盾,排除。故答案选D。
            ■ 某智能研究所目前只有三种实验机器人A、B和C,A不能识别颜色,B不能识别形状,C既不能识别颜色也不能识别形状。该智能研究所的大多数实验室里都要做识别颜色和识别形状的实验。
            如果以上陈述为真,则以下哪项一定为假?
            A.有的实验室里三种机器人都有
            B.半数实验室里只有机器人A和B
            C.这个智能研究所正在开发新的实验机器人
            D.半数实验室里只有机器人A和C
            解析:一定为假的选项代入题干后会产生矛盾,故本题可采用代入法。
            将A、B、C三项代入后均不矛盾;将D项代入,半数实验室里只有机器人A和C,而A和C都不能识别颜色,与“大多数实验室里都要做识别颜色和识别形状的实验”矛盾,则D项一定为假,答案选D。
            ■ 甲、乙、丙、丁、戊分别住在同一个小区的1、2、3、4、5号房子内。现已知:①甲与乙不是邻居。②乙的房号比丁小。③丙住的房号数是双数。④甲的房号比戊大3号。
            根据上述条件,丁所住的房号是(    )。
            A.2号                B.3号   
            C.4号                 D.5号
            解析:由题干条件不能直接推理,且题干只有③和④两个条件的可能情况较少,容易假设。
            方法一:由③出发进行假设。由③可知丙的房号只能是2或4。假设丙为2号,由④可知甲只能是4号,戊为1号,则乙一定与甲是邻居,与①矛盾。因此丙为4号,由④可知甲为5号,戊为2号,由②可知乙为1号,丁为3号,符合题意。故答案选B。
            方法二:由④出发进行假设。由④可知甲的房号只能是4或5。假设甲为4号,则戊为1号;由③可知丙只能是2号,由①可知乙只能为1号或2号,矛盾。因此甲只能为5号,则戊为2号,丙为4号,由②可知乙为1号,丁为3号,符合题意。故答案选B。
            ■ 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果。A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
            那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为(    )。
            A.2、3、4、1         B.1、2、4、3
            C.1、3、4、2           D.4、3、1、2
            解析:由题干无法得知谁的预测错误,可使用假设法或代入法。
            假设法:由于只有一个人预测错误,可对预测错误的人分别进行假设。
            假设A预测错误,则甲不是第4。可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。所以A预测正确,甲第4,排除A、B、C三项,故答案选D。
            代入法:将A项代入,A和C都预测错误,排除;将B项代入,四人的预测都错误,排除;将C项代入,只有B预测正确,排除;将D项代入,只有D预测错误,故答案选D。
            ■ 小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:
            ①O从来不说谎;
            ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
            ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
            根据以上条件,今天是星期几?
            A.星期一               B.星期二
            C.星期四               D.星期天
            解析:根据题干无法直接推理,可使用代入法。需要注意的是:P、Q的回答都是“昨天是我说谎的日子”,只有当两人今天和昨天一天说真话、一天说假话时才会这样回答。
            将A项代入,今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意;但Q今天和昨天都说真话,不符合题意;
            将B项代入,P今天和昨天都说假话,不符合题意;
            将C项代入,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故答案选C。
            ■ 某市宣传部举办为期一周的专题讲座,讲座时间是周一到周六,一共有四个专题,分别是:宏观政策、社情调查、网络办公以及文化传播。已知一天只能安排一个专题讲座,再加上要考虑教师的时间安排,此次讲座在总体上必须满足以下条件:
            (1)每个专题至少进行一次;
            (2)每个专题不能连续进行两次;
            (3)宏观政策专题不能放在周二进行;
            (4)文化传播专题或者放在周三或者放在周五,也可能这两天都是文化传播专题;
            (5)社情调查专题放在周二时,文化传播专题就不放在周五。
            根据这样的要求,从周一到周六的讲座专题可以排列为(    )。
            A.宏观政策,社情调查,文化传播,网络办公,宏观政策,宏观政策
            B.宏观政策,网络办公,社情调查,文化传播,网络办公,社情调查
            C.宏观政策,社情调查,文化传播,网络办公,文化传播,宏观政策
            D.网络办公,社情调查,文化传播,宏观政策,网络办公,宏观政策
            解析:选项涉及所有讲座专题,可以直接根据题干条件进行排除。
            根据(2),可以排除A项,因为“宏观政策”在周五和周六连续进行了两次;根据(4),可以排除B项,因为“文化传播”被放在了周四进行;根据(5),可以排除C项,因为“社情调查”在周二时,“文化传播”放在了周五。故答案选D。
            ■ 已知有6个球,3个是木球,3个是皮球。其中,5个球沾有红色颜料,4个球沾有蓝色颜料。
            则下列说法中,有可能正确的一项是(    )。
            A.两个皮球沾有蓝色颜料但都没有沾红色颜料
            B.三个沾有红色颜料的木球都没有沾蓝色颜料
            C.两个木球沾有红色颜料但都没有沾蓝色颜料
            D.三个沾有蓝色颜料的木球中只有一个沾有红色颜料
            解析:题干问可能正确的一项,直接推理比较麻烦,可直接将选项代入看是否会出现矛盾。
            将A项代入,至多有4个球沾有红色颜料,与题干矛盾;
            将B项代入,至多有3个球沾有蓝色颜料,与题干矛盾;
            将C项代入,至多有4个球沾有蓝色颜料,与题干所述相符;故答案选C。
            ■ 阅读下面的文字,完成1-5题。
            一家果品公司销售果酱。每箱有三罐果酱,果酱共有葡萄、橘子、草莓、桃子、苹果五种口味。每罐果酱只含一种口味。必须按照以下条件装箱:
            ①每箱必须包含两种或三种不同的口味;
            ②含有橘子果酱的箱里必定至少装有一罐葡萄果酱;
            ③桃子果酱与苹果果酱不能装在同一箱内;
            ④含有草莓果酱的箱里必定至少有一罐苹果果酱;但是,含有苹果果酱的箱里并不一定有草莓果酱。
            1.下列哪一箱果酱是符合题设条件的呢?
            A.一罐桃子果酱、一罐草莓果酱和一罐橘子果酱
            B.一罐橘子果酱、一罐草莓果酱和一罐葡萄果酱
            C.两罐草莓果酱和一罐苹果果酱
            D.三罐桃子果酱
            解析:直接根据题干条件将不符合的选项进行排除。根据条件①可排除D项;根据条件④排除A、B两项。故答案选C。
            2.除了哪种情况外,其余各种装箱均符合题设条件?
            A.葡萄果酱和桃子果酱
            B.桃子果酱和苹果果酱
            C.橘子果酱和桃子果酱
            D.草莓果酱和苹果果酱
            解析:根据条件③可知B项不符合题设条件。故答案选B。
            3.下面哪一箱,加上一罐草莓果酱后便可符合题设条件?
            A.一罐桃子果酱和一罐橘子果酱
            B.两罐苹果果酱
            C.一罐葡萄果酱和一罐橘子果酱
            D.两罐橘子果酱
            解析:根据条件④可知肯定要含有苹果果酱,排除A、C、D三项,只能选B。
            4.一罐橘子果酱,一罐桃子果酱,再加上一罐什么果酱,便可装成一箱?
            A.葡萄果酱         B.橘子果酱
            C.草莓果酱         D.桃子果酱
            解析:根据条件②可知加的只能是葡萄果酱。故答案选A。
            5.一罐橘子果酱再加上下列哪两罐果酱即可装成一箱?
            A.一罐橘子果酱与一罐草莓果酱
            B.两罐橘子果酱
            C.一罐葡萄果酱与一罐草莓果酱
            D.两罐葡萄果酱
            解析:根据条件②可知必定会有一罐葡萄果酱,排除A、B两项;将C项代入,不符合条件④,排除。故答案选D。
            ■ 某家电公司属下有甲、乙、丙三个工厂,甲厂擅长生产电冰箱、洗衣机和微波炉;乙厂擅长生产洗衣机、空调和消毒柜;丙厂擅长生产空调和消毒柜。该家电公司经调查发现,如果两个公司生产同样的产品,一方面规模不够经济,另一方面会产生内部恶性竞争,而且一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题,为更好的发挥各厂的优势,公司领导召集三个工厂的负责人对各自的产品作了协调,并作出了满意的决策。
            以下哪项最可能是这几个厂的产品选择方案?
            A.甲厂生产电冰箱和消毒柜,乙厂只生产洗衣机
            B.甲厂生产电冰箱和洗衣机,乙厂生产空调和消毒柜
            C.乙厂生产洗衣机和消毒柜,丙厂生产空调和微波炉
            D.乙厂只生产洗衣机,丙厂生产空调和消毒柜
            解析:可直接采用代入法验证各厂生产的是否是其擅长的。
            将A项代入,则甲厂生产的清毒柜不是其所擅长的;
            将B项代入,则乙厂与丙厂擅长生产的产品重复;
            将C项代入,则丙厂生产的微波炉不是其所擅长的。
            故答案选D。
            ■ 在一次国际圆桌会议上,为了使来自5个国家的6位代表能够自由交谈,事先了解到代表们的基本情况:
            ①来自中国,还会说日语     ②来自日本,还会说英语
            ③来自法国,还会说德语     ④来自英国,还会说法语
            ⑤来自德国,还会说汉语     ⑥来自日本,还会说德语
            对这6位代表的座位应作如下安排(    )。
            A.①②③⑥④⑤          B.④⑥⑤②③①
            C.①②④③⑤⑥          D.③⑤⑥④②①
            解析:由题干直接推理较麻烦,可使用代入法。
            题干要求6位代表要能够自由交谈,将A项代入,②③坐一起不能自由交谈,排除;将B项代入,④⑥坐一起不能自由交谈排除;同理可排除D项。故答案选C。
            ■ 刘健、马明、张益三个男同学各有一个妹妹。这天,六个人一起打乒乓球,实行的是男女混合双打,并且规定,兄妹两人不搭伴。第一盘对局情况是:刘健和小萍对张益和小英。第二盘对局情况是:张益和小红对刘健和马明的妹妹。
            根据题干的条件,以下哪项为真?
            A.刘健和小红、马明和小英、张益和小萍各是兄妹
            B.刘健和小英、马明和小萍、张益和小红各是兄妹
            C.刘健和小萍、马明和小英、张益和小红各是兄妹
            D.刘健和小红、马明和小萍、张益和小英各是兄妹
            解析:选项信息较多,可根据题干条件直接排除。
            由“兄妹两人不搭伴”和第一盘对局情况可排除C、D两项,进而由第二盘对局情况可排除B项。故答案选A。
            ■ 某公司举行假面舞会。张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。
            “我是一位先生。”戴红色面具的那位说。
            “我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。
            说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个人在说谎。
            据此,可以推断出下列哪项判断为真?
            A.张先生说真话,他戴红色面具
            B.张先生说假话,他戴黄色面具
            C.张女士说真话,她戴红色面具
            D.张女士说假话,她戴黄色面具
            解析:由于无法确定说谎的人数,进行假设较为麻烦,可使用代入法。
            将A项代入,则张女士说的也是真话,不符合题意;将B项代入,那么张女士说的也是假话,符合题意。故答案选B。
            ■ 甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。
            甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?
            A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
            B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
            C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
            D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
            解析:由题干条件无法知道哪种说法为真,可使用假设法或代入法。
            假设法:假设(1)正确,则(2)、(3)错误,则乙也是足球队的,矛盾;
            假设(2)正确,则(1)、(3)错误,则丙是篮球队的,甲和乙都是乒乓球队的,矛盾。
            所以(1)、(2)错误,(3)正确,则乙是足球队的,丙是乒乓球队的,甲是篮球队的。故答案选B。
            代入法:将A项代入,三种说法都为真,不符合题意;将B项代入,只有(3)为真,符合题意。故答案选B。
            ■ 有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。
            据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是(    )。
            A.甲、乙、丙、丁、戊        B.乙、甲、戊、丙、丁
            C.丁、戊、甲、乙、丙        D.丙、丁、戊、甲、乙
            解析:要确定五人的具体名次比较麻烦,可直接根据题干条件进行排除。
            由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除A、D两项。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C项。故答案选B。
            ■ 经过努力,甲、乙、丙、丁等4位品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学了。已知:
            (1)甲没有上北京大学;
            (2)乙没有上清华大学;
            (3)丙没有上南京大学;
            (4)丁没有上东南大学。
            根据以上陈述,可以得出以下哪项?
            A.丁没有上北京大学
            B.乙没有上北京大学
            C.丙没有上东南大学
            D.甲没有上清华大学
            解析:由题干条件不能直接推理,可以根据题干假设或者从选项出发进行反向代入。
            假设法:根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则由(1)得,甲去了清华大学,丙去了北京大学;由(4)得,丁去了南京大学,则乙去了东南大学,没有矛盾。此时,D项错误。
            假设乙、丁分别去了清华大学和北京大学,则由(2)得,乙去了北京大学,丁去了清华大学;由(3)得,丙去了东南大学,则甲去了南京大学,也没有矛盾。此时,B、C两项错误。
            只有A项在两种情况均成立。故答案选A。
            代入法:将各选项反向代入,若能推出矛盾,则该选项一定正确。
            A项,假设丁上了北京大学,则乙上了清华大学,与(2)矛盾。故丁一定没有上北京大学,A项正确。此时可直接选A。
            B项,假设乙上了北京大学,则丁上了清华大学,由(3)可得,丙上了东南大学,则甲上了南京大学,没有矛盾。
            C项,假设丙上了东南大学,则甲上了南京大学,由(2)可得,乙上了北京大学,则丁上了清华大学,没有矛盾。
            D项,假设甲上了清华大学,则丙上了北京大学,再结合(4)可以推出丁上了南京大学,则乙上了东南大学,没有矛盾。
            只有A项反向代入后会产生矛盾,故答案选A。
            ■ 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。
            如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
            A.作案者是甲
            B.作案者是乙
            C.作案者是丙
            D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
            解析:由题干无法知道谁说真话,由于题干有四个人,且题干未说明作案者是否在其中,仅代入A、B、C三项不能确定答案,所以使用假设法更为恰当。
            假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;
            假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;
            假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中;
            假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案者是丙,也符合题意。
            由于有两种可能性,即不能确定谁是作案者,故答案选D。
            ■ 张、王、李三位老师分别在小学教劳动、数学、自然、手工、语文、思想品德,且每位老师教两门课。自然老师和劳动老师住同一个宿舍,张老师最年轻,劳动老师和李老师爱打篮球,数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小,三人中最大的老师住得比其他两位老师远。
            由此则可以推断出(    )。
            A.张老师教:语文、劳动;王老师教:手工、思想品德;李老师教:数学、自然
            B.张老师教:手工、自然;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、劳动
            C.张老师教:手工、劳动;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、自然
            D.张老师教:手工、思想品德;王老师教:语文、劳动;李老师教:数学、自然
            解析:由“劳动老师和李老师爱打篮球”可知,李老师不教劳动,排除B项;由“数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小”可知,王老师年龄最大且不教手工和数学,排除A项;再由“三人中最大的老师住得比其他两位老师远”和“自然老师和劳动老师住同一个宿舍”可知,王老师不教自然和劳动,排除D项。故答案选C。

            新都网(http://www.newdu.com)提示:其余部分暂略,详情请查阅图书。

        最有用的评价:

        暂无最有用的评论

        如购买过程中有任何疑问,欢迎向我们咨询

        咨询类型:
        咨询内容:
        不促销
        • 客户服务热线
        • 18513373607
        • 手机:18513373607
        • 值班时间:周一至周六 8:30-22:00