热门
热销商品
-
商城价:¥16
-
商城价:¥16
-
商城价:¥18
-
商城价:¥18
-
商城价:¥18
深圳市2016年公开招考公务员行政职业能力测验真题及答案解析
三、判断与推理
31. C[解析] 根据题干的描述,牛奶的包装盒设计成方形、可乐的瓶子设计成圆形都是出于实用目的,所以C选项为前提。故选C。
32. C[解析] 按题干要求,依次列出所有情况,可推出C项正确。此外,甲、丙矛盾;如果丙领到的是香蕉,丙的话是错的,则甲没有说谎,推出甲领的是苹果;剩下草莓和桔子只能由乙和丁领取,根据题干则乙和丁要么全对、要么全错,与题干信息“只有两个人说的是真话”矛盾。所以丙领到的不是香蕉。
33. B[解析] “下次遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决”可以说明A、C选项正确,B选项题干中没有提及“新方法”的问题,无法推出。D选项“一定程度上”的说法正确。故选B。
34. A[解析] B项与题干所犯的逻辑错误是自相矛盾,“下水即死”与“否则”,A项,“我都支持你”与“你必须按我说的做”也是自相矛盾,B、C、D都没有逻辑错误,且C、D是并列关系。故选A。
35. A[解析] B、C、D项都是充分条件。C项,(若)人心齐,(则)泰山移;D项,(若)招手(则)即停。A选项为必要条件:方圆→规矩。故选A。
36. C[解析] 有色金属冶炼业发言人的论证说明有色金属冶炼业所需的煤炭大部分由国产煤炭业提供,占到75%,如果按照煤炭采掘业发言人的建议实施,提高价格,国产的有色金属的成本就会上升,会卖不出去,从而会减少对煤炭的需求,因此,国产煤炭业也会受到不良影响。所以说“煤炭采掘业发言人的建议如果实施的话将会对其自身产生负面影响”。故选C。
37. B[解析] 做这种题目不能凭主观臆断,因为每个人的经历不同,理解自然不同,所以做这种题目唯一的依据就是题干。题干中让选“最不可能造成上述现象的原因”,就找与题干信息相矛盾的选项即可。B选项“不在意商品的价格”与题干信息“说产品便宜”是矛盾的,因此是“最不可能的”。故选B。
38. D[解析] 一柜和四柜,“所有都”和“有的不”,矛盾关系,一真一假;题干条件中只有一句是真的,说明二柜和三柜的说法为假,所以三柜中有食品。故选D。此题也可一一列举验证。
39. A[解析] 小张对小李的话意思为红颜色→热血沸腾;小李的行为偷换了概念:红色(两个字)→热血沸腾,把红色本身和“红色”两字进行偷换。只有A项有同类偷换,即海水本身和“海水”这两个字。故选A。
40. C[解析] 翻译推理的基本考法。A项,骄兵→败,但胜利是推不出是否是骄兵的;B项,勇者→无畏,无畏则不一定是勇者;C项,英雄→难过美人关,英雄则难过美人关;D项,狭路相逢→勇者胜,胜利则不一定是勇者。故选C。
第三部分 数量关系
一、数字推理
41. C[解析] 多重交叉,奇数项3、6、12为等比,下一项是24,所以选择C。
42. B[解析] 递推积,2×2-1=3,2×3-2=4,3×4-4=8,4×8-8=24,下一项是8×24-16=176,所以选择B。
43. D[解析] 二级商,相邻项倍数依次为1、3、5、7,下一项为105×9=945,所以选择D。
44. D[解析] 递推和,1+4+5=10,4+5+6=15,下一项为5+6+10=21,所以选择D。
45. C[解析] 幂次修正,原数列依次为1+0,4+1,16+2,64+3,下一项是256+4=260,所以选择C。
二、数学运算
46. B[解析] 设长方形花园长为x米,宽为y米,小路宽为a米,那么x+y=50;(x+2a)(y+2a)-xy=600,得出a=5,所以本题选择B。此题还可以采取排除法来解答。设长方形花园的长为a米,宽为b米,路的宽度为x米,可得2(a+b)=100,(a+2x)(b+2x)-ab=600,推出100x+4x2=600,因为x>0,很容易排除C、D,再采用代入法,很容易得出B选项。
47. C[解析] 根据题意,甲、乙之前砍柴速度相同。设甲、乙之前砍柴的速度为v,则乙磨刀之后砍柴的速度为1.5v,乙之前砍柴的时间为t,那么:6v=tv+1.5v(6-1-t),可得t=3。故选C。
48. D[解析] 高一∶高二∶高三=24∶25∶40,所以总人数是89的倍数。故选D。
49. C[解析] 设3月初青草的总量为A,1只羊1天吃草的速度为a,草每天生长的速度为b,最多放牧N只羊,则10%A=30(1000a-b)=12(1300a-b),20%A=120(Na-b),得出N=700,故选C。
50. B[解析] 根据时间段分别列出各个时间段的进入车的情况,可以看出12:00—16:00时刻净进为0,进入车辆达到最大值,为300,接下来进入车辆净进为负数了。故选B。
51. D[解析] 一次购买和两次购买的区别只在于90.9元的价格,因此有两种情况:295.6+90.9×80%=368.32(元)或者295.6+90.9÷90%×80%=376.4(元),所以此题选择D。
52. D[解析] 设甲行驶了a千米,乙行驶了b千米,那么:a/b=7/4,a-b=36,解得:a=84,b=48,所以P、Q两地相距为a+b=132(千米),选择D。另外,还有一种简便算法,甲、乙行程路程之比,即甲∶乙=7∶4,总路程是11的倍数,只在D项符合。
53. B[解析] 设乙队有x人,则甲队有(x+6)人,根据题意可列出:(x+6)×6-8=7x+6,x=22,则1箱蛋黄派有7×22+6=160(块)。本题选B。另外,还可以根据题意这样思考:1箱蛋黄派的总块数加8应为6的整数倍,总块数减6应为7的整倍数。本题选择B。
54. D[解析] 设分别在A处、B处,实验室安排x、y、z人,则x+y+z=16(人),要想使每天最终筛选出的有效数据最多,只需满足20x+40y=100z,代入排除即可。故选D。
55. B[解析] 设两根木炭长度为h,燃烧时间为t小时,那么h-(ht/2)=2(h-ht),所以t=2/3小时=40分钟。故选B。
编者注:本文节选自华图2017年深圳公务员考试用书《行政职业能力测验历年真题及华图名师详解》,欲了解更多内容,请进入新都商城(http://mall.newdu.com)了解本书。
上一篇:2016年广东公务员考试行政职业能力测验真题及答案解析[ 03-09 ]
下一篇:没有了!